Systemprüfung fehlgeschlagen!
Diese Website verwendet JavaScript.
In Ihrem Browser ist dies nicht aktiviert.
 

Ansprechpartner

Jan Scheftlein

Abteilungsleiter
Telefon: 03681 362-210
Telefax: 03681 362-220
E-Mail: scheftlein@suhl.ihk.de

Annegret Börstler

Unternehmensberater
Telefon: 03681 362-668
Telefax: 03681 362-100
E-Mail: boerstler@suhl.ihk.de
Tätigkeitsfelder
  • Unternehmensbetreuung u. Förderung

  • Fachkräfteakquise

  • Fachkräftebindung

Mario Dammköhler

Referent Verkehr | Raumordnung | Landesplanung | Handel
Telefon: 03681 362-132
Telefax: 03681 362-220
E-Mail: dammkoehler@suhl.ihk.de
Tätigkeitsfelder
  • Raumordnung
  • Regionalplanung
  • Bauleitplanung/Infrastruktur
  • Raumordnung
  • Regionalplanung
  • Bauleitplanung/Infrastruktur
  • Betreuung der Verkehrsbranche
  • Betreuung der Handelsbranche
  • Existenzgründungsberatung
  • Betriebsberatung und Sachkundeprüfung Verkehr/Berufskraftfahrerqualifikation
  • Prüfungen Verkehrsbranche

Sandra Ernst

Unternehmer-Service-Center
Telefon: 03681 362-101
Telefax: 03681 362-100
E-Mail: ernst@suhl.ihk.de
Tätigkeitsfelder
  • Unternehmer-Service-Center
  • Zentraler Empfang

Antje Freund

Einheitlicher Ansprechpartner
Telefon: 03681 362-233
Telefax: 03681 362-220
E-Mail: freund@suhl.ihk.de
Tätigkeitsfelder
  • Einheitlicher Ansprechpartner (EA)
  • Existenzgründungsberatung
  • Unternehmensbetreuung und-förderung

Volker Hirsch

Niederlassungsleiter
Telefon: 03675 7506-252
Telefax: 03675 7506-250
E-Mail: hirsch@suhl.ihk.de
Tätigkeitsfelder
  • regionale Standortpolitik
  • Unternehmensbetreuung und -förderung
  • Betriebs- und Finanzierungsberatung
  • Existenzgründungsberatung
  • länderübergreifende Kooperation

Annegret Klein

Betriebsberatung
Telefon: 03628 6130-513
Telefax: 03628 6130-512
E-Mail: klein@suhl.ihk.de
Tätigkeitsfelder
  • Existenzgründungsberatung
  • Fördermittelberatung
  • Finanzierungsberatung
  • Beglaubigung Außenhandelsdokumente

Beate Rammelt

Unternehmer-Service-Center
Telefon: 03681 362-429
Telefax: 03681 362-400
E-Mail: rammelt@suhl.ihk.de
Tätigkeitsfelder
  • Unternehmer-Service-Center
  • Ausbildungsberatung
  • Überbetriebliche Ergänzungslehrgänge

Detlef Schmidt-Schoele

Projektmitarbeiter "Thüringer Zentrum für Existenzgründungen und Unternehmertum" (ThEx)
Telefon: 03628 6130-515
Telefax: 03628 6130-512
E-Mail: schmidtd@suhl.ihk.de
Tätigkeitsfelder
  • Unternehmensnachfolgeberatung
  • Unternehmensbörse für Nachfolger
  • Existenzgründung

Dr. Jan Pieter Schulz

Referent Volkswirtschaft
Telefon: 03681 362-406
Telefax: 03681 362-220
E-Mail: schulz@suhl.ihk.de
Tätigkeitsfelder
  • Regionale Statistik
  • Volkswirtschaftliche Analysen
  • Konjunkturberichte
  • Steuerpolitik
  • Arbeitsmarktpolitik
  • Unternehmensstatistik
  • betriebswirtschaftliche Analysen

Maike Voß

Unternehmer-Service-Center
Telefon: 03681 362-101
Telefax: 03681 362-100
E-Mail: voss@suhl.ihk.de
Tätigkeitsfelder
  • Unternehmer-Service-Center
  • Kooperationsbörse
  • Ehrenurkunden für Unternehmen
  • Fachkundeprüfung Waffenhandel